Categorias
NOVIDADES

CIDADE Carnaval 2015: conheça a programação de Niterói para os dias de folia

010A Neltur – Niterói Empresa de Lazer e Turismo, finalmente divulgou a programação do Carnaval 2015, que acontece na cidade.  Com o slogan ‘Família & Folia’, as festividades acontecerão em vários pontos do município. Ao todo, serão 19 pontos de festejos momescos e 60 blocos carnavalescos com apoio oficial.

 Em um trabalho conjunto com diversas secretarias a empresa garantirá a infraestrutura, ordenamento e lojística, não só dos desfiles da Rua da Conceição, programados para os dias 15, 16 e 17 de fevereiro, como também em outros 18 pontos da cidade. Os desfiles da Rua da Conceição vão acontecer entre as ruas Visconde do Rio Branco e Luiz Leopoldo Fernandes Pinheiro, com concentração na Av. Amaral Peixoto, utilizando uma pista do lado esquerdo da via o que vai proporcionar uma melhor organização das escolas e dos blocos de embalo.

Para Paulo Freitas, Presidente da Neltur, as mudanças realizadas serão fundamentais na melhoria da organização do Carnaval, repetindo assim o grande sucesso da virada do ano em Icaraí:

“O Reveillon foi o melhor da cidade e queremos também que o Carnaval aconteça num clima de animação, mas com a garantia de que o folião niteroiense possa desfrutar de momentos de alegria e festa ao lado de seus familiares, com toda segurança e paz, como o cidadão merece. Para isso estamos contando com várias secretarias do governo municipal e instituições fundamentais em eventos como estes. Diminuímos o número de dias dos desfiles na Rua da Conceição e isso vai proporcionar uma organização melhor, principalmente para o comércio, e a área de concentração na Av Amaral Peixoto dará melhor fluidez nas saídas das escolas também, além de um melhor ordenamento do trânsito daquela rua e seu entorno. Pretendemos inovar sem tirar o brilho dessa que é uma das festas mais populares de nossa cidade”, declarou.

A Neltur está contando com o apoio integral do 12º Batalhão de Polícia Militar, da 76ª DP, da Secretaria de Ordem Pública, do  3º GBM – Grupamento de Bombeiro Militar do Estado do Rio de Janeiro, da CLIN – Companhia de Limpeza de Niterói, da Secretaria de Conservação e Serviços Públicos, da NitTrans, SAMU e da Secretaria de Saúde.

A Rua da Conceição terá um Posto Médico Duplo (6X4,80m) e nos Carnavais de bairros o posto será simples, sendo: Av. Central, Rio do Ouro e Largo da Batalha diferenciados (6X2,44m).

Os carnavais de bairros vão acontecer nos seguintes pontos: 

– Av. Central – Av. Everton da Costa Xavier, 176 (Antiga Av. Central) – Maravista

– Badu – Rua Alcebíades Pinto s/n

– Barreto – Rua General Castrioto com Rua Guimarães Jr. (entre a padaria e a Igreja de São
Sebastião)

– Largo do Barradas – Rua Benjamin Constant entre a Trav. Porciúncula e Francisco Portela
(no recuo do Tio Sam).

– Berro da Paulina – Trav. Paulina n.1 (esq. da Riodades)

– Engenhoca  – Rua José Vicente Sobrinho

– Ilha da Conceição – Rua Jornalista Fardo Filho s/n

– Jurujuba – Av. Carlos Ermelindo Marins – Pça da Asa Delta

– Largo da Batalha – Rua Jornalista Silvia Tomé com Rua Nilo Freitas

– Preventório – Av. Silvio Picanço – Charitas

– Rio do Ouro – Pça Manoel José Antunes Filho (Est. Velha de Maricá com Rua Senador
Fernandes da Cunha)

– Santa Bárbara – Av. Desembargador Nestor Rodrigues Perlingeiro com Rua 15

– Engenho do Mato (Pça Irene Lopes Sodré)

– Pé Pequeno – Rua Geraldo Martins com Rua Pres. Backer (praça)

– Ponta D’Areia – Pça Dr. Vitorino

– Piratininga – Av. Cristóvão Barcelos – Prainha

– Matapaca e Adjacências – Est. Matapaca entre a Rua Caetano Monteiro e com Marcelo de
Queiroz (rua do mercado Pérola).

– Santa Rosa – Rua Nóbrega

BLOCOS CARNAVALESCOS

31/01 – 15h – Bloco Mancando de Ré – Santa Rosa

31/01 – 12h – Banda dos Amigos do Largo do Barradas – Barreto

01/02 – 12h – AeroBloco – Charitas

06/02 – 15h – Bloco Loucos Pela Vida – Charitas

06/02 – 19h – B.C.Empurra que Pega – Barreto

07/02 -15h –  Banda de Piratininga – Piratininga

07/02 -19h – Bloco Clube da Torre – Largo da Batalha

07/02 – 18h – Banda de Santa Rosa – Santa Rosa

07/02 – 16h – Bloco É Murcha Mas é Minha – Riodades (Fonseca)

07/02 e 08/02 – 12h – Bloco do Teixeira – Fonseca

07/02 – 14h – Banda do Clube 5 de Julho – Barreto

08/02 – 9h – Bloco Bloquete – Santa Rosa

08/02 – 14h – Chega por Cima que eu Brinco por Baixo – Trevo de Piratininga

08/02 – 16h – Bloco SamBárbara Folia – Santa Bárbara

08/02 – 10h – Banda do Clube Central – Icaraí

08/02 – 17h – Bloco Unidos do Copo Cheio – Ponta D’Areia

08/02 – 17h – Bloco Unidos da Biquinha – Fonseca

08/02 – 11h – Banda do Ingá – Ingá

08/02 – 12h – Bloco Do Confrade – Jardim Icaraí

12/02 – 13h – Bloco Carnavalesco 3V: Vou, Vomito e Volto – Santa Rosa

12/02 – 19h – Bloco Carnavalesco Só Phode – Santa Rosa

12/02 – 20h – Bloco Sai Tarde e Volta Cedo – Santa Rosa

12/02 – 17h – Vou Me Já e Já Me Volto – Centro

12/02 – 21h – Bloco Sem Nome –  Largo da Batalha

13/02 – 19h – Bloco Dominó – Santa Rosa

13/02 – 18h – Bloco Vem Quem Não é Mandado – Atalaia

14/02 a 17/02 – 20h – Bloco Carnavalesco Esqueceram de Mim – Piratininga

14/02 – 14h – Banda da AABB – São Francisco

14/02 – 17h – Folia do Palácio – Ingá

14/02 – 14h – Banda Carnavalesca 69- Fonseca

14/02 – 14h – Banda do Clube Fonseca – Fonseca

14/02 – 20h – Bloco carnavalesco Se Der Certo Continua – Itaipu

14/02 – 13h – Matapaca Mostra o Pau – Pendotiba

14/02 – 19h – Bloco Do Zé Teimoso – Sapê

14/02 – 16h – Ile Ile GBO GBO – Maceió

14/02 – 15h – Bloco Maresia – Rio D´Ouro

14/02 – 19h – Bloco da Boa –  Badu

14/02 – 15h – Bloco Sopa de Tamanco – Santa Rosa

14/02 – 15h – Bloco Unidos de Jurujuba – Jurujuba

14/02  a 17/02 – 12h – Bloco Matine do Confrade –  Jardim Icaraí

14/02 a 17/02 – 18h – Bloco Unidos do Jardim Imbuí – Piratininga

15/02 a 17/02 – 16h – Bloco Tô Na Rua 15 –  Ilha da Conceição

15/02  a 17/02 – 16h – Bloco das Piranhas do Preventório – Charitas

15/02 – 15h – Bloco Vermelho e Branco – Jurujuba

15/02 – 17h – Bode Zé – Sapê

15/02 – 21h – Bloco Carnavalesco Juntos e Misturados – Pendotiba

15/02 – 16h – Acecuca – Várzea das Moças

15/02  a 17/02 – 16h – G.R.B.L. Guerreiros de Jorge – Centro

15/02  a 17/02 – 16h – Barreto Infantil –  Barreto

16/02 – 13h – Bloco das Piranhas de Jurujuba – Jurujuba

16/02 – 16h – Bloco do Caixão – Charitas

16/02 – 20h – Bloco do Santo Inácio – Santo Inácio

16/02 – 16h – Bloco das Piranhas de Várzea das Moças

17/02 – 11h – Banda Arrasta Tudo do Barreto – Barreto

17/02 – 12h – Banda do Benefício – Largo da Batalha

17/02 – 13h – Bloco Afro Sambaeafoxé – Centro

17/02 – 12h – Bloco Carnavalesco Unidos do Barreto – Barreto

17/02 – 14h – Bloco Saias na Folia – Centro

17/02 – 15h – Bloco Mistura de Raça AMMI – Santa Bárbara

21/02 – 15h – B.C. Vila do Chaves – Barreto

22/02 – 14h – Bloco do Peixe – Ponta D’Areia

DESFILES OFICIAIS NA RUA DA CONCEIÇÃO

DOMINGO (15) – BLOCOS DE EMBALO – 18h

BC. TUFÃO
BC. GUERREIROS DE JORGE
BC. TOCA DO LEITEIRO-
BC. PREVENTÓRIO
BC. OLUDUM MARÉ

BLOCOS DO GRUPO ESPECIAL DE ENREDO – 20h30

UNIÃO DO MARUÍ
UNIDOS DO BARRO VERMELHO
AMIGOS DA CICLOVIA
BANDA BATISTÃO
UNIDOS DO CASTRO
FORA DE CASA
BEM AMADO
TÁ RINDO POR QUÊ?
GRILO DA FONTE
GARRA DE OURO
COMBINADOS DO AMOR

SEGUNDA (16) – ESCOLAS DE SAMBA – GRUPO DE ACESSO – 20h

GALO DE OURO
UNIDOS DO SACRAMENTO
MOCIDADE DE ICARAÍ
SE NÃO AGUENTA POR QUÊ VEIO?
SOUZA SOARES
BALANÇO DO FONSECA
INDEPENDENTE DO BOAÇU
BAFO DO TIGRE
EXPERIMENTA
UNIÃO DA ENGENHOCA

TERÇA (17) – ESCOLAS DE SAMBA – GRUPO PRINCIPAL – 20h

ALEGRIA DA ZONA NORTE
SABIÁ
IMPÉRIO DE ARARIBOIA
TÁ MOLE, MAS É MEU
UNIDOS DA REGIÃO OCEÂNICA
CACIQUE DA SÃO JOSÉ
MAGNÓLIA BRASIL
FOLIA DA VIRADOURO
GRUPO DOS QUINZE

Fonte: Prefeitura de Niterói