fbpx
Acesse nossas Mídias

Agenda

Palco no Lago com show de Wagner Tiso abre a programação do “Natal da Esperança” no Campo de São Bento

Compartilhe

A Prefeitura de Niterói, por meio da Fundação de Arte de Niterói, inicia neste sábado (27), a programação cultural do “Natal da Esperança”, com apresentações que seguem por todos os fins de semana até o dia 19 de dezembro.

Wagner Tiso – pianista, regente, compositor e arranjador – faz show de abertura do projeto, no Campo de São Bento, às 19h30. Para este ano, foi montado um palco no lago do parque. No Campo de São Bento, as apresentações artísticas serão diárias.

O calendário completo, até dezembro, inclui ainda apresentações do maestro João Carlos Martins, cujo trabalho como pianista é reconhecido mundialmente, especialmente por suas gravações das obras de Bach. O músico se apresenta com a Orquestra Jovem de Niterói e Orquestra da Grota.

Um dos responsáveis pela criação do ‘Clube da Esquina’, Wagner Tiso conduziu o arranjo de canções de mais de 150 intérpretes diferentes, todos grandes nomes da música popular brasileira. O músico é muito respeitado em todo o mundo, tendo se apresentado em quase todos os países. Tiso, mais de 30 álbuns autorais, inúmeras trilhas para cinema, TV e teatro, além de 2 peças sinfônicas completas.

A programação cultural do “Natal de Esperança” se propõe a ser democrática, com atrações distribuídas por toda a cidade, e que, como o próprio nome sugere, leve um pouco de esperança a todos.

São 40 espetáculos nos fins de semana – sendo 8 em cada espaço, em datas diferentes – realizados durante 3 semanas, entre música, peças teatrais, dança, circo e poesia, que vão ocupar os palcos da cidade até o dia 19 de dezembro.

Os shows do Campo de São Bento e do Horto do Fonseca acontecem às 19h30. No Horto do Barreto, às 19h, aos sábados; e às 11h, aos domingos. No Horto de Itaipu e no Caramujo, cujas programações são mais voltadas ao público infantil, às 11h.

O mote deste ano é realizar um Natal respeitoso, levando alegria e esperança para os niteroienses, além de prestar homenagem às vítimas da Covid-19.

A Prefeitura priorizou espaços abertos para a realização dos eventos, que vão acontecer seguindo as normas do Plano Novo Normal Niterói, obedecendo aos protocolos de segurança de enfrentamento da pandemia.

Programação completa dos finais de semana:

27 de novembro (sábado)

  • Wagner Tiso (música) – Campo de São Bento
  • “Amar e mudar as coisas”, um tributo a Belchior com Daíra e Júlia Vargas (música) – Campo de São Bento
  • Victor Sávios (cover do Tim Maia) – Horto do Fonseca
  • Um Amô – samba e pop (música) – Horto do Barreto
  • Glorinha e Renato (infantil) – Horto de Itaipu
  • Claos Mózi para Crianças: um conto de Natal (infantil) – Caramujo

28 de novembro (domingo)

  • Adriana Ninsk (música) – Campo de São Bento
  • Mona Vilardo (música) – Horto do Fonseca
  • “Papai Noel sempre vem”, Cia. Fábulas (teatro infantil) – Horto do Barreto
  • Gustavo Stefan + Oficina Cartão Natalino (música infantil) – Horto de Itaipu
  • Circo Pururuca (infantil) – Caramujo

4 de dezembro (sábado)

  • Companhia de Ballet da Cidade de Niterói, com “Pedra Doce – Poética de Cora Coralina”
    (dança) – Campo de São Bento
  • Cantor Yuri Corbal (música) – Horto do Fonseca
  • Orquestra Jovem de Niterói, do Programa Aprendiz Musical, convida o instrumentista Sérgio Chiavazzoli (música) – Horto do Barreto
  • Scuola di Cultura (infantil) – Horto de Itaipu
  • Grupo Violúdico (música infantil) – Caramujo

5 de dezembro (domingo)

  • Orquestra Jovem de Niterói,do Programa Aprendiz Musical (música) – Campo de São Bento
  • Ninas + Non Stop e Gabriela Sepulvida (música) – Horto do Fonseca
  • “A chegada dos três reis magos”, com Arte Corpo (teatro infantil) – Horto do Barreto
  • O dia em que conheci Papai Noel – Horto de Itaipu
  • O Fabuloso (tetro infantil) – Caramujo

11 de dezembro (sábado)

  • Grupo Azymuth (música) – Campo de São Bento
  • Byafra (música) – Horto do Fonseca
  • Companhia de Ballet da Cidade de Niterói, com o espetáculo “Pedra Doce – Poética de Cora Coralina” (dança) – Horto do Barreto
  • Zé Farinha, o palhaço mágico e A história das bonecas (infantil) – Horto de Itaipu
  • “Semente de jurema: o baile aquático e as histórias encantadas do mar” (música) – Caramujo

12 de dezembro (domingo)

  • Beth Bruno e Marcos Nimrichter (música) – Campo de São Bento
  • Coral Amantes da Música (música) – Horto do Fonseca
  • Lucynha Lima e Os Trovadores do Engenho (música) – Horto do Barreto
  • Leonardo Lobo (música infantil) – Horto de Itaipu
  • Cia. Paraíso – Os 3 Palhações (infantil) – Caramujo

18 de dezembro (sábado)

  • Coral Nikity People – Regência Fátima Regina (música) – Campo de São Bento
  • Orquestra de Cordas da Grota (música) – Horto do Fonseca
  • Marvio Ciribelli – pianista (música) – Horto do Barreto
  • Cia. Teatralmente – Cantiga de Rodapé: É Natal! (infantil) – Horto de Itaipu
  • Ópera Prima – Auto de Natal (infantil) – Caramujo

19 de dezembro (domingo)

  • João Carlos Martins com Orquestra Jovem de Niterói, do Programa Aprendiz, e Orquestra da Grota (música) – Campo de São Bento
  • Banda Bezzouros (música) – Horto do Fonseca
  • Arte de Dançar (dança) – Horto do Barreto
  • Tirico e as Histórias de Morros e Fossos (contação de histórias – infantil) – Horto de Itaipu
  • Cia. Mala de Mão (infantil) – Caramujo

Endereços:

  • Campo de São Bento – Alameda Edmundo de Macedo Soares e Silva, s/n – Icaraí – apresentações sempre às 19h30
  • Horto do Fonseca – Alameda São Boaventura, 770 – Fonseca – apresentações sempre às 19h30
  • Horto do Barreto – R. Dr. Luiz Palmier, s/n – Barreto – apresentações às 19h, no sábado; e às 11h, no domingo
  • Horto de Itaipu – R. Dr. Pálvaro da Silva, 852 – Itaipu – apresentações sempre às 11h
  • Caramujo – Rua do Alto, 130 – apresentações sempre às 11h

Todas as programações são gratuitas!


Compartilhe
Continuar Lendo
Comentários

Mais Agenda

Topo
Abrir chat
Precisa de ajuda?