Categorias
NOVIDADES

EVENTOS Niterói receberá diversos shows e apresentações em seu aniversário de 442 anos

nando_reis_no_p12_2013

Durante os dias 20, 21 e 22 de Novembro, a cidade de Niterói receberá diversas apresentações, em palcos montados por toda a cidade.

Ao todo serão 25 artistas/bandas da cidade de diferentes estilos se apresentando na 6ª, sábado e domingo.

PROGRAMAÇÃO

20 DE NOVEMBRO – SEXTA-FEIRA

Horto do Fonseca

14h – teatro de bonecos, marionetes, poesia, capoeira com alunos do Semente e Jongo – celebrando o Dia da Consciência Negra

18h – show com Gusttavo Clarão

Praia de Piratininga

17h – show com o grupo DKV

19h – banda Scalene

21h – Urban Legion

21 DE NOVEMBRO – SÁBADO

São Francisco – Skate Park

11h – Apresentação do skatista Sandro Dias (Mineirinho), oficinas de Skate, le parkour, slackline com DJ

Vários bairros

Festival de Música de Rua de Niterói (Confira a lista de apresentações em: www.festivaldemusicaderua.com.br)

Manhã – 10h30 Banda Tarde – 17h30 Banda Noite – 21h30 Banda
Santa Bárbara Parola Santa Bárbara Big Dog Banda Rua Nóbrega
Mariz e Barros
Rivotrio2mg
Moreira César Arifrello Rolezão Barcamundi Rua Nóbrega
Leandro Mota
Thomaz Baldow
Horto do Barreto Trio Mangalô Horto do Barreto Rodrigo Rios Saco de São Francisco 1 Lorena Lessa
Campo de São Bento Banda Santa Cecília e Orquestra Sinfônica Aprendiz MAC Ivo Vargas Saco de São Francisco 2 Louise Hug
Skate Park Bloco Patuá Skate Park Casa Del Mar Cantareira É Pra Zuar

Horto do Fonseca

18h – show com o compositor Jorge Aragão

22 DE NOVEMBRO – DOMINGO

São Lourenço

9h – celebração da MISSA SOLENE, na Igreja São Lourenço dos Índios

Horto do Fonseca

10h30 – inauguração da segunda fase das obras de revitalização do Horto do Fonseca

11h às 15h – apresentação da skatista niteroiense Bia Sodré; oficinas de Skate, grafite e slackline, ao som de DJ, contação de histórias, jogos psicomotores, atividades com massinhas, pintura de rosto, brinquedos montados, apresentação de malabares, atividades ecológicas – plantação de mudas

15h – encontro percussivo com jovens do Semente

17h – show com o grupo Vai por Mim

Vários bairros

Festival de Música de Rua (Confira a lista de apresentações em: www.festivaldemusicaderua.com.br)

Tarde – 17h30 Banda
MAC Julia Vargas
Ingá Kapitu
Praia de Icaraí
Praça Getúlio Vargas
Facção Caipira
Praia de Icaraí
Presidente Backer
Gomalina
Praia de Icaraí
Belisário Augusto
Guanabara Groove
Praia de Icaraí
Mariz e Barros
Nayah
Rua Nóbrega
Leandro Mota
Overdrive Saravá
Santa Bárbara Besouros Verdez
Saco de São
Francisco 1
Bloody Mary & The Munsters
Teatro Popular Vizinhos da Velha do Gato

Praia de São Francisco

19h – show da cantora Paula Toller

21h – apresentação do cantor e compositor Nando Reis e sua banda Os Infernais