Categorias
NOVIDADES

Carnaval 2013 – Agenda dos blocos de Rua e Escolas de Samba do Rio de Janeiro e Niterói!

Como já é tradição, o GuiadeNiteroi.com traz em primeira mão a agenda do Carnaval 2013! Datas e horários dos Blocos de Rua, ensaios e desfiles das Escolas de Samba (Rio e Niterói); dicas, informações úteis e muito mais, para você ir programando a sua folia!

 

NITERÓI

Iniciando 11.01 | Toda  Sexta-feira
Bloco Saias na Folia  | 19:00 | Rua Visconde de Sepetiba, Centro – Bar Bloco C, ao lado da Faculdade Universo

Dia 19.01 | Sábado 

Jardim Icaraí
Ensaio Aberto Bloco “Tô Carente” | 15h30 | Rua Presidente João Pessoa 307

Dia 27.01 | Domingo


Jurujuba

Bloco Carnamar 2013 | 10:00 | Enseada de Jurujuba (concentração no Jurujuba Iate Clube)

Dia 01.02 | Sexta

Barreto
Encontro dos Blocos “Empurra que Pega, Coruja, Agora é no Gargalo” | 17h | Rua Galvão 148

Dia 02.02 | Sábado

Jardim Icaraí

Bloco “Bloquete” | 10:00 | Rua Comandante Miguelote Viana

Santa Rosa
Banda de Santa Rosa | 10:00 | Rua santa Rosa

São Domingos
Bloco Toca Pra Mim | 16:00 | Praça da Cantareira

Barreto
Bloco Combinado 5 de Julho | Praça do Barreto

Piratininga
Bloco de Piratininga | Av. Tamandaré

Dia 03.02 | Domingo

Ingá
Banda do Ingá | 10:00 | Rua Pereira Nunes (Ingá)

Icaraí
Bloco do Clube Central | Praia de Icarai – Clube Central
Sinfônica Ambulante | 11h | Campo de São Bento

Dia 07.02 | Quinta- Feira

Piratininga
Bloco Loucos Pela Vida  | 14:30h | Av. professor Silvio Picanço

Dia 08.02 | Sexta- Feira

Icaraí
Bloco “Dominó” |19h | Rua Geraldo Martins

Piratininga
Bloco Chega Por Cima que Eu Brinco no Baixo  | 15h | Av. Almirante Tamandaré – próximo ao bar Gothan

Dia 09.02 | Sábado

Centro
Bloco “Pauta Quente” | 17:00 | Rua São Clemente (Próximo a Estação das Barcas)
Bloco Segundo Clichê |
Bloco do Cantusca- | 10:00 | Av. Visconde do Rio Branco, 701

Dia 10.02 | Domingo

Barreto
Bloco Unidos da Galvão

Dia 16.02 | Sábado

Itacoatiara
Bloco da Maria Farinha | 10h | Praia de Itacoatiara

Dia 17.02 | Domingo

Centro
Bloco do Peixe | Mercado de Peixe

Dia 24.02 | Domingo

Jurujuba
Bloco Carnamar 2013 | 10:00 | Enseada de Jurujuba (concentração no Jurujuba Iate Clube)

RIO DE JANEIRO

Dia 27.12 | Quinta-feira

Centro
Banda da Rua do Mercado | 19:00 | Praça XV: Rua do Mercado com Rua do Ouvidor

Dia 28.12 | Sexta-feira
Cordão da Bola Preta | 18:00 | Centro: Av. Rio Branco esquina com Av. Rio Branco
Aniversário da Bola Preta | 18:00 | Lapa: Cordão da Bola Preta

Dia 29.12 | Sábado
Bafo do Peru | 20:00 | Padre Miguel: Largo da Tapiranga

Dia 03.01 | Quinta-feira
Centro
Banda da Rua do Mercado | 19:00 | Praça XV: Rua do Mercado com Rua do Ouvidor

Dia 04.01 | Sexta-feira
Centro
Escravos da Mauá | 17:00 | Zona Portuária: Largo de São Francisco da Prainha
Bloco do Tião dos Embaixadores da Folia | 18:00 | Lapa: Rua Gomes Freire
Zona Sul
Boca Maldita | 19:00 | Copacabana: Praça Demétrio Ribeiro

Dia 05.01 | Sábado
Centro
Embaixadores das Caricatas | 15:00 | Centro: Praça da República
Tamborim Sensação  | 16:00 | Zona Portuária: Av. Francisco Bicalho, 47 (Clube dos Portuários)
Carmelitas | 17:00 | Praça Tiradentes
Multibloco | 17:00 | Lapa: Rua do Lavradio
Ensaio Técnico no Sambódromo | 19:00 | Praça Onze: Apoteose
Zona Sul
Bloco Virtual | 15:00 | Leme: Praça Almirante Julio de Noronha
Banda de Ipanema | 19:00 | Ipanema: Praça General Osório
Zona Norte
Nem Muda Nem Sai de Cima | 17:00 | Tijuca: Av. Maracanã
Eu sou eu, Jacare é Bicho D’Água | 18:00 | Tijuca: Rua Torres Homem, 150 | Infantil

Dia 06.01 | Domingo
Centro
Abertura Não-Oficial do Carnaval | 08:00 | Praça XV
Ensaio Técnico no Sambódromo | 20:00 | Praça Onze: Apoteose
Zona Sul
Simpatia é Quase Amor | 18:00 | Copacabana: Quiosque Globo (Av. Atlântica esquina com Rua Miguel Lemos)
Imprensa Que Eu Gamo | 20:00 | Copacabana: Quiosque Globo (Av. Atlântica esquina com Rua Miguel Lemos)
Zona Norte
G.R.E.S. Mangueira | 19:00 | Mangueira: Av. Visconde de Niterói (em frente ao colégio Adolfo Bloch)
G.R.E.S. Império Serrano | 18:00 | Madureira: Rua Ministro Edgard Romero
G.R.E.S. Portela | 20:00 | Madureira: Rua Clara Nunes

Dia 07.01 | Segunda-feira
Centro
Aconteceu | 20:00 | Santa Teresa: Rua Áurea

Dia 08.01 | Terça-feira
Centro
Embaixadores das Caricatas | 16:00 | Centro: Praça da República
Sem Noção | 19:00 | Lapa: Rua do Lavradio com Rua Mem de Sá
Carmelitas | 20:00 | Praça Tiradentes
Zona Sul
Banda de Ipanema | 17:00 | Ipanema: Praça General Osório
Bloco Virtual | 17:00 | Leme: Praça Almirante Julio de Noronha
Barbas | 19:00 | Humaitá: Praça Mauro Duarte
Zona Norte
Nem Muda Nem Sai de Cima | 15:00 | Tijuca: Av. Maracanã com Rua Garibaldi
Raízes da Tijuca | 16:00 | Tijuca: Rua General Rocca

Dia 09.01 | Quarta-feira
Zona Sul
Só Caminha | 19:00 | Humaitá: Largo dos Leões

Dia 10.01 | Quinta-feira
Centro
Bloco dos Impussivi | 17:00 | Carioca: Av. Chile (em frente ao Prédio da Petrobras)
Banda da Rua do Mercado | 19:00 | Praça XV: Rua do Mercado com Rua do Ouvidor
Planta na Mente | 20:00 | Lapa: Escadaria Selarón (Rua Joaquim Silva)

Dia 11.01 | Sexta-feira
Centro
Escravos da Mauá | 17:00 | Gamboa: Largo São Francisco da Prainha
Bloco do Impussivi | 17:00 | Av. Chile em frente a Petrobrás
Céu na Terra | 19:00 | Praça Onze

Dia 12.01 | Sábado
Dia 12.01 | Sábado
Centro
Carmelitas | 19:30 | Praça Tiradentes
Ensaio Técnico no Sambódromo | 19:00 | Praça Onze: Apoteose
Circuito da Liga de Blocos da Zona Portuária | 15:00 | Gamboa: Largo de São Francisco da Prainha
Tamborim Sensação | 16:00 | Santo Cristo: Rua Francisco Bicalho, 47
Zona Sul
Banda de Ipanema | 15:00 | Ipanema: Praça General Osório | Ensaio parado
Xupa Mas Não Baba | 15:00 | Laranjeiras: Rua Cardoso Júnior, 42
Bloco Virtual | 18:30 | Leme: Praça Almirante Julio de Noronha
Ensaio dos Blocos | 22:30 | Glória: Clube Santa Luzia (Av. Almirante Silvio de Noronha) | R$ 30
Gigantes da Lira | 11:00 | Pç Aliança com General Glicério | Bloco Infantil
Vem ni mim que sou facinha | 16:00  | Ipanema: Rua Prudente de Moras com Farme de Amoedo
Batuque das Meninas | 17:00 | Flamengo: Praça José de Alencar
Barra da Tijuca
Entorta Mas Não Cai | 13:00 | Av. Lucio Costa, Quiosque Tafarel
Zona Norte
Raízes da Tijuca | 16:00 | Tijuca: Rua General Rocca
Butano na Bureta | 14:00 | Maracanã: Rua Senador Furtado
Zona Oeste
Cara de Gallo | 21:00 | Santa Cruz: Estr. Vitor Dumas, 3.152

Dia 13.01 | Domingo
Centro
Volta Alice | 16:00 | Praça XV: Rua do Mercado
Ensaio Técnico no Sambódromo | 20:00 | Praça Onze: Apoteose
Zona Sul
Gigantes da Lira | 18:00 | Copacabana: Quiosque Globo (Av. Atlântica esquina com Rua Miguel Lemos)
Bloco Ansiedade | 20:00 | Copacabana: Quiosque Globo (Av. Atlântica esquina com Rua Miguel Lemos)
Zona Norte
Império da Tijuca  | 17:00 | Tijuca: Rua Conde do Bonfim
G.R.E.S. Mangueira | 19:00 | Mangueira: Av. Visconde de Niterói (em frente ao colégio Adolfo Bloch)
G.R.E.S. Império Serrano | 18:00 | Madureira: Rua Ministro Edgard Romero
G.R.E.S. Portela | 20:00 | Madureira: Rua Clara Nunes

Dia 17.01 | Quinta-feira
Centro
Banda da Rua do Mercado | 19:00 | Praça XV: Rua do Mercado com Rua do Ouvidor

Dia 18.01 | Sexta-feira
Zona Norte
Pombal do Engenho Novo | 17:00 | Engenho Novo: Praça Nossa Senhora da Conceição

Dia 19.01 | Sábado
Centro
Carmelitas | 19:00 | Praça Tiradentes
Ensaio Técnico no Sambódromo | 20:00 | Praça Onze: Apoteose
Zona Sul
Bloco Virtual | 18:30 | Leme: Praça Almirante Julio de Noronha
Barbas | 19:00 | Botafogo: Praça Mauro Duarte

Dia 20.01 | Domingo
Centro
Ensaio Técnico no Sambódromo | 20:00 | Praça Onze: Apoteose
Zona Sul
Que Merda é Essa? | 18:00 | Copacabana: Quiosque Globo (Av. Atlântica esquina com Rua Miguel Lemos)
Bloco de Segunda | 20:00 | Copacabana: Quiosque Globo (Av. Atlântica esquina com Rua Miguel Lemos)

Dia 24.01 | Quinta-feira
Centro
Banda da Rua do Mercado | 19:00 | Praça XV: Rua do Mercado com Rua do Ouvidor
 
Dia 25.01 | Sexta-feira
Centro
Escravos da Mauá | 20:00 | Zona Portuária: Largo de São Francisco da Prainha

Dia 26.01 | Sábado
Centro
Cordão do Prata Preta | 16:00 | Gamboa: Praça da Harmonia
Carmelitas | 19:30 | Praça Tiradentes
Zona Sul
Desliga da Justiça | 08:00 | Gávea: Praça Santos Dummont (Baixo Gávea)
Spanta Neném | 13:00 | Lagoa: Parque do Cantagalo (ciclovia)
Imprensa que Gamo | 15:00 | Laranjeiras: Rua Gago Coutinho (ao lado do Mercadinho São José)
Banda de Ipanema | 18:00 | Ipanema: Rua Gomes Carneiro (entre Prudente de Morais e Vieira Souto)
Bloco Virtual | 18:30 | Leme: Praça Almirante Julio de Noronha

Dia 27.01 | Domingo
Zona Sul
Calma, calma sua Piranha | 12:00 | Botafogo: Rua Visconde de Caravelas com Rua Real Grandeza
Me Esquece | 12:00 | Leblon: Av. Delfim Moreira
Barbas | 19:00 | Botafogo: Praça Mauro Duarte

Dia 31.01 | Quinta-feira
Centro
A Pedra é do Sal e a Pão de Açúcar | 17:00 | Zona Portuária: Largo de São Francisco da Prainha
Banda da Rua do Mercado | 19:00 | Praça XV: Rua do Mercado com Rua do Ouvidor

Dia 01.02 | Sexta-feira
Centro
Cordão da Bola Preta | 20:00 | Centro: Av. Rio Branco com Av. Presidente Vargas

Dia 02.02 | Sábado
Centro
Thriller Elétrico | 15:00 | Praça Tiradentes
Carmelitas | 19:30 | Praça Tiradentes
Zona Sul
Bloco dos Mendigos | 10:00 | Copacabana: Rua Bulhões de Carvalho, 387
Simpatia é Quase Amor | 16:00 | Ipanema: Rua Teixeira de Melo (ao lado da Praça General Osório)
Bloco Virtual | 18:30 | Leme: Praça Almirante Julio de Noronha
Zona Norte
Butano na Bureta | 12:00 | Tijuca: Rua Senador Furtado, 44

Dia 03.02 | Domingo
Centro
Bloco da Preta | 10:00 | Centro: Av. Rio Branco
Fogo e Paixão | 11:00 | Praça Tiradentes: Largo de São Francisco
Escravos da Mauá | 12:00 | Zona Portuária: Largo de Santa Rita (Beco das Sardinhas)
Ensaio Técnico no Sambódromo | 20:00 | Praça Onze: Apoteose
Zona Sul
Gigantes da Lira | 10:00 | Laranjeiras: Praça Aliança com Rua General Glicério
Empolga às 9 | 16:00 | Ipanema: Praia de Ipanema (altura da Rua Joana Angélica)
Tambor Carioca | 17:00 | Leme: Praia do Leme
Zona Norte
Fala Bobagem | 09:00 | Vila da Penha: Praça Paulo Setúbal
Vai tomar no Grajaú | 16:00 | Grajaú: Av. Engenheiro Richard com Rua Mearim

Dia 07.02 | Quinta-feira
Centro
Badalo de Santa Teresa | 18:00 | Santa Teresa: Largo das Neves
Banda da Rua do Mercado | 19:00 | Praça XV: Rua do Mercado com Rua do Ouvidor

———-

Agenda dos ensaios nas quadras das Escolas de Samba do Rio de Janeiro:

Grande Rio
Terças, a partir 21h.
Rua Wallace Soares, 5 e 6, Centro, Duque de Caxias
Tel: 9457-0573

Inocentes de Belford Roxo
Quartas, a partir das 20h.
Praça Getúlio Vargas, Centro, Belford Roxo, ou Rua Augusto Vasco Aranha, Areia Branca, Belford Roxo
Tel: 2758-0538

Salgueiro
Quartas, a partir das 20h, e sábados, a partir das 22h.
Onde: Rua Silva Teles, 104, Tijuca
Tel: 2238-0389

Beija-Flor
Quintas, a partir das 21h.
Rua Pracinha Wallace Paes Leme, 1025, Centro, Nilópolis
Tel: 2791-2866

São Clemente
Quando: Sextas, a partir das 22h.
Onde: Av. Presidente Vargas, 3102, Centro. Tel. 4101-4866.

Portela
Quando: Sextas, a partir das 22h.
Onde: Rua Clara Nunes, 81, Madureira
Tel: 2489-6440

Mangueira
Sábados, a partir das 22h.
Rua Visconde de Niterói, 1072, Mangueira
Tel: 2567-4637

Mocidade
Sábados, a partir das 22h
Rua Av. Brasil, 31.146, Padre Miguel
Tel: 3332-5823

Unidos da Tijuca
Sábados, a partir das 22h
Av. Francisco Bicalho, 47, São Cristóvão
Tel. 2268-9679

União da Ilha
Sábados, a partir das 23h
Estrada do Galeão, 322, Ilha do Governador
Tel: 3396-8169

Vila Isabel
Sábados, a parir das 22h
Av. 28 de Setembro, 382, Vila Isabel
Tel: 2578-0077

Imperatriz Leopoldinense
Domingos, a partir das 20h.
Rua Professor Lacê, 235, Ramos
Tel. 2233-5924

————————
Em BREVE colocaremos aqui mais informações sobre os diversos blocos, do Rio e de Niterói. Quem tiver informações, mande pra gente pelo email: [email protected]