Agenda
Carnaval 2016 – Programação completa
Programação completa dos Blocos de Rua do Carnaval 2016 – Rio e Niterói
Programação completa dos Blocos de Rua do Carnaval 2016 – Rio e Niterói
NITERÓI
30/01 – SÁBADO:
7h: Bloquete – Ruas Miguelote Viana, Ari Parreiras, João Pessoa até a Praça do Largo do Marrão (Jardim Icaraí)
9h30: Bloco do Projeto Gugu – Rua Miguel de Frias (Icaraí)
10h: Academicos do Sossego (Santa Barbara)
10h: Banda Um Amô – Campo de São Bento (Icaraí)
15h: Banda do Cinco de Julho – Concentração Rua João de Deus Freitas, desfila pela Dr. March, entra na Luiz palmier, contorna e retorna. (Barreto)
15h30: Pedalzinho Sonoro – Campo de São Bento (Icaraí)
17h: Bloco “Não Sai Nada no meu nome” – Ponto final do 53 – Rua Mario Viana até o Beltrão. (Santa Rosa)
17h: Bloco Banda de Santa Rosa – Largo do Marrão (Santa Rosa)
17h: Semente – Horto do Fonseca (Fonseca)
17h: Feliz de Mim – Praça Getúlio Vargas (Icaraí)
19h: Bloco Clube da Torre – R. Des. Leopoldo Muylaerte, R. Leonor da Glória, Estr. Washington Luiz, R. Ver. Armando Ferreira, Av. Rui Barbosa, R. Nilo de Freitas e Estr. Caetano Monteiro. (Largo da Batalha)
20h: Bloco do Maracujá – Rua São Januario 152 (Fonseca)
20h: Bloody Mary New Orleans Carnaval – (São Francisco)
20h: G.R.E.S. Magnólia Brasil – (Jurujuba)
20h: Bloco “Toca Pra Ela” – (Ilha da Conceição)
20h: Arruba – Praça Getúlio Vargas (Icaraí)
31/01 – DOMINGO:
10h: Bloquinho do Campo – Campo de São Bento (Icaraí)
10h: Motirõ, a Feirinha – Solar do Jambeiro (Ingá)
11h: Banda do Clube Central – Concentração no Clube Central. Defila pela Praia de Icaraí, retorna na Praça Getúlio Vargas e segue para o ponto inicial. (Icaraí)
12h: GRCBC Toca do leiteiro – Rua Daniel Torres 121, Av. João Brasil, Largo de São Jorge e retorno a sede. (Engenhoca)
14h: Sunday Bloco Sunday – Praça Dom Navarro (Icaraí)
14h: Bloco “Vou, Vomito e Volto” – Concentração na rua Vereador Duque Estrada esquina com Prof Otacílio. Defile pelas ruas Prof Otacílio, Nossa Senhora Auxiliadora, Siqueira Campos, retornando ao ponto inicial. (Santa Rosa)
15h: Banda de Piratininga – Concentração na Almirante Tamandaré no trecho em frente ao nº 1 (Piratininga)
15h30: Bloco “Chega por Cima que eu Brinco por Baixo” – Av. Tamandaré,R. Dr. Raul de Oliveira Rodrigues e Prof.Ernani Farias Alves (Trevo de Piratininga)
20h: Bloco do Maracujá – Rua São Januario 152 (Fonseca)
04/02 – QUINTA-FEIRA:
18h: Bloco “Só Phode Quinta” – Rua Lopes Trovão esquina com Rua Geraldo Martins (Santa Rosa)
18h: Bloco “Sai Tarde e Volta Cedo” – Concentração na Rua Mangaratiba, desfile pelas ruas : Paulo César, Geraldo Martins, Mariz e Barros e Santa Rosa, retornando ao ponto inicial. (Santa Rosa)
20h: Bloco “Sem Nome” – Concentração é na Rua Silva Tomé, Nº800 o seguinte percurso: Rua Silva Tomé, Rua Reverendo Armando Nogueira, Av. Rui Barbosa, Av. Caetano Monteiro, Rua Leonor da Gloria e Rua Silva Tomé. (Largo da Batalha)
05/02 – SEXTA-FEIRA:
18h: Bloco Dominó – R. Geraldo Martins, avenidas Sete de Setembro e Roberto Silveira e R. Cinco de Julho, voltando ao ponto de concentração. (Santa Rosa)
18h30: Bloco “Rodo está Passando” – Est. Washington Luís (Sapê)
19h: Bloco Xurupita – Rua Padre Pedro Martinotti, Rua Reverendo Armando Ferreira, Av. Rui Barbosa e retorna a Rua Silva Tomé. (Largo da Batalha)
06/02 – SÁBADO:
10h: Bloco da Cantusca – Concentra no Canto do Rio . Desfila pela Visconde do Rio Branco , rua da conceição e retorna. (Barreto)
12h Bloco “Piratas do Calibre” – Rua Quinze de Novembro, Nº 184 (Centro)
14h: Bloco “Loucos Pela Vida” – Saida do Hospital Psiquiátrico de Jurujuba, percorre Av Quintino Bocaiúva e volta ao ponto de saida. (Charitas)
15h: Bloco “Unidos do Copo Cheio” – Concentração na Rua Hoirton Dantas, desfila pela R. São Diogo, R. Visc. de Itaboraí, R. Silva Jardim, R. Visc. de Itaboraí, retornando à R. São Diogo e R. Hoirton Dantas. (Ponta D’Areia)
16h: Bloco do Praia Clube São Francisco – Concentação – Skatepark desfila na Quintino bocaiuva até o lido e retorna. (São Francisco)
16h: Bloco Maresia – Concentração na Estrada Velha de Maricá altura do Nº167. Desfile até a Praça do Rio D’Ouro (Rio D’Ouro)
16h: Bloco do Santo Inácio – Santo Inácio / Roberto Lira/Largo da Batalha (Santo Inácio)
17h: Ile Ile GBO GBO – Concentração na rua Santo Ignácio. Desfile pelas ruas: Santo Ignácio, Ruy Barbosa e chega no Largo da Batalha. (Maceió)
17h: Bloco Unidos do Jardim Imbuí – Concentração na Av. do Forte s/n, lote 35, até a praia de piratininga e retorna (Piratininga)
18h: Bloco “Vem quem não é mandado” – Concentração na R. Santa Ingrácia. Desfile pelas ruas Oswaldo José de Oliveira, Alarico de Souza até o Largo da Batalha. (Atalaia)
20h: Bloco “Se der certo continua” – Concetração na Av. Ewerton Xavier (Itaipu)
07/02 – DOMINGO:
12h: Banda do Benefício – Concentração em frente ao Bar do BY (caetano monteiro) , entra reverendo armando ferreira dobra na rui barbosa e retorna. (Largo da Batalha)
15h: Bode Zé – Concentração na rua Erasmo Braga, Estrada Washington Luiz e finalizará na Rua Silva Tomé. (Sapê)
15h: Bloco Juntos e Misturados – Concentração no Campo do Atalaia. Desfile pela Estrada Alarico de Souza, Caetano Monteiro e término no Largo da Batalha. (Pendotiba)
16h: Bloco “To na Rua” – Concentração na Praça no final da Ilha da Conceição. Desfile pelas ruas: Mario Neves, Mario Tinoco, Praça Santos Dumont. (Ilha da Conceição)
16h: Bloco das Piranhas de Várzeas das Moças – Praça João Nunes Vieira (Várzea das Moças)
17h: Bloco do Centro Social do Largo da Batalha – Campo do Monan Pequeno, na Rua Vitória (Largo da Batalha)
19h: Bloco “Babando na Gola” – Saída do Tibau, Jardim Imbui, Avenida dos Pescadores em direçaõ a avenida Acurcio Tores. (Jardim Imbuí)
09/02 – TERÇA-FEIRA
14h: Bloco “Saias na Folia” – Rua da Conceição (Centro)
15h: Olodumare – Rua da Conceição (Centro)
19h: Bloco “Pra comer tem que chupar” – Avenida Rui Barbosa , Nº 1342- sobe no largo e desce sentido região oceânica. (Largo da Batalha)
12/02 – SEXTA-FEIRA
17h: Bloco do Bicho Solto – Praia de Piratininga (Piratininga)
13/02 – SÁBADO
15h: Bloco Vila do Chaves – Concentração na rua João Batista. Desfile pelas ruas: Dr March, Camara Coutinho, José Leonardo, retornando ao ponto inicial. (Barreto)
RIO DE JANEIRO
30/01 – SÁBADO:
15h:Os Monarcas – Praia da Engenhoca, Quiosque 5 (Ribeira)
16h: Banda do Pechincha – Largo do Pechincha
16h: Simpatia é Quase Amor – Praça General Osório (Ipanema)
16h: Ilha Encosta que Ele Cresce – Praça Jerusalém (Jardim Guanabara)
18h: Banda Haddock – Rua Afonso Pena, nº 10 (Tijuca)
18h: Banda de Vila Isabel – Boulevard 28 de Setembro, esquina com a Praça Barão de Drummond (Vila Isabel)
19h: Alegria da Mangueira – Campo da UPP Mangueira – Rua Visconde de Niterói (Mangueira)
31/01 – DOMINGO:
10h: Suvaco do Cristo – Rua Jardim Botânico, esquina com Rua Faro (Jardim Botânico)
10h: Chora Me Liga – Avenida Atlântica, altura do Posto 6 (Copacabana)
11h: Fogo e Paixão – Largo de São Francisco (Centro)
12h: Bloco da Preta – Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário (Centro)
13h: Acorda e vem Brincar – Rua das Dálias (Vila Valqueire)
13h: Escravos da Mauá – Largo São Francisco da Prainha (Saúde)
15h: Timoneiros da Viola – Praça Paulo da Portela (Madureira)
15h: Banda da Barra – Avenida Lúcio Costa, em frente ao nº 3.600 – Bondinho da Banda da Barra (Barra da Tijuca)
16h: Empolga às 9 – Praia de Ipanema, Posto 9 (Ipanema)
16h: Tamo Junto in Folia – Rua Marechal Marciano, esquina com Santana de Ipanema, Praça das Juras (Padre Miguel)
05/02 – SEXTA-FEIRA:
15h: Carmelitas – Rua Dias de Barros, esquina com a Ladeira de Santa Teresa (Santa Teresa)
17h: Bloco Virtual – Avenida Atlântica – Posto 1 – no Calçadão (Leme)
06/02 – SÁBADO:
8h: Céu na Terra – Largo dos Guimarães (Santa Teresa)
9h: Bloco da Favorita – Av. Infante Dom Henrique, próximo a Marina da Glória (Aterro)
9h30: Cordão da Bola Preta – Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário (Centro)
15h: Os Monarcas – Praça Jerusalém (Jardim Guanabara)
16h: Bloco do Barbas – Rua Assis Bueno, esquina com Arnaldo Quintela (Botafogo)
17h: Banda de Madureira – Travessa Almerinda Freitas (Madureira)
17h: Carioca da Gema – Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso (Centro)
17h30: Banda de Ipanema – Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro (Ipanema)
18h: Cordão Alegria da Tijuca – Rua Afonso Pena, entre Haddock Lobo e Doutor Satamini (Tijuca)
18h: Virilha de Minhoca – Rua Fonseca, nº 1.064 (Bangu)
07/02 – DOMINGO:
9h: Cordão do Boitatá – Praça XV de Novembro (Centro)
10h: Vermelho e Branco da Colônia Z-10 – Praça São Pedro (Ribeira)
10h: Bangalafumenga – Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória (Aterro)
10h: Thriller Elétrico – Praça Barão de Drummond (Vila Isabel)
10h: Areia – Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza (Leblon)
11h: Primeiro Amor – Avenida do Pepê, em frente à Avenida Érico Veríssimo (Barra da Tijuca)
12h: Buda da Barra – Rua Jornalista Pierre Plancher (Barra da Tijuca)
16h: Simpatia é Quase Amor – Praça General Osório (Ipanema)
17h: Bonecas Deslumbradas de Olaria – Rua Conselheiro Paulino, nº 567 (Olaria)
17h: Cachorro Cansado – Praça José de Alencar (Flamengo)
18h: Virilha de Minhoca – Rua Fonseca, nº 1.064 (Bangu)
22h: Bohêmios de Irajá – Av. Monsenhor Félix, Largo de Vaz Lobo (Irajá)
08/02 – SEGUNDA-FEIRA:
9h: Corre Atrás – Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza (Leblon)
10h: Afroreggae – Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário (Centro)
10h: Samba de Santa Clara – Avenida do Pepê, em frente à Avenida Érico Veríssimo (Barra da Tijuca)
10h: Sargento Pimenta – Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória (Aterro)
17h: Bloco de Segunda – Rua Marques, atrás da Cobal do Humaitá (Botafogo)
17h: Balança Meu Catete – Rua do Catete, esquina com Rua Buarque de Macedo (Catete)
18h: Elymar Pra Pular – Praça Jerusalém (Jardim Guanabara)
18h: Virilha de Minhoca – Rua Fonseca, nº 1.064 (Bangu)
09/02 – TERÇA-FEIRA:
10h: Carmelitas – Largo do Curvelo (Santa Teresa)
10h: A Rocha da Gávea – Praça Santos Dumont (Gávea)
11h: Bloco do Trio – Avenida Lúcio Costa, em frente a Av. Érico Veríssimo (Barra da Tijuca)
15h: Orquestra Voadora – Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões, Coreto Modernista (Aterro)
16h: Empurra que Pega do Leblon – Avenida Ataulfo de Paiva, entre Bartolomeu Mitre e João Lira (Leblon)
17h: Amigos da Onça – Praça Manoel Bandeira (Cocotá)
17h: Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo – Largo do Machado (Catete)
17h: Cachorro Cansado – Praça José de Alencar (Flamengo)
18h: Banda das Quengas – Av. Mem de Sá, entre a Praça da Cruz Vermelha e a Rua Carlos de Carvalho (Lapa)
20h: Bloco do Limão – Praça Andrade Neves (Jardim América)
22h: Bohêmios de Irajá – Av. Monsenhor Félix, Largo de Vaz Lobo (Irajá)
13/02 – SÁBADO:
16h: Bafafá – Praia de Ipanema, Posto 9
17h: Mulheres de Chico – Praia do Leme, próximo ao Costão
14/02 – DOMINGO:
9h: Monobloco – Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário (Centro)
15h: Tô no Recreio com a Confraria – Avenida Lucio Costa, em frente ao Posto 10 (Recreio)
16h: Tamo Junto in Folia – Rua Marechal Marciano, esquina com Santana de Ipanema, Praça das Juras (Padre Miguel)
17h: União dos Blocos da Ilha do Governador – Praça Iaiá Garcia (Ribeira)