Categorias
NOVIDADES

Festa da Música de Niterói

Inspirado na tradicional Fête de la Musique, da França, a segunda edição da “Festa da Música de Niterói”, transformará praças, esquinas e calçadas, no dia 1º de setembro, de 9h às 24h, em grandes espaços para a apresentação dos diversos estilos musicais, como o jazz, pop, rock, blues, reggae, samba e MPB, em uma confraternização democrática, com a assinatura da Prefeitura, através da Secretaria Municipal de Cultura e da Fundação de Arte de Niterói.

O evento levará música para a Praia Icaraí, Campo de São Bento, Praia de São Francisco, Piratininga, Itaipu, Sala de Cultura Leila Diniz, Horto do Fonseca, MAC, Largo do Marrão, Parque Palmir Silva e Santa Bárbara. A Festa contará com a presença de artistas renomados e bandas independentes, totalizando em 712 músicos.

ICARAÍ I – Em frente a Reitoria
10:00 às 10:30 – Banda Nave Mãe
10:30 às 11:00 – Sanatore
11:00 às 11:30 – Legie
11:40 às 12:10 – Cesar Dyon
12:20 às 12:50 – Lado Zé
13:40 às 14:10 – Pascoal Meirelles
14:20 às 14:50 – Ice Kings
15:00 às 15:30 – Os Clodoaldos
15:40 às 16:10 – Bow Bow Cogumelo
16:20 às 16:50 – Orquestra Visceral
17:00 às 17:30 – Wa Wa Joe
17:40 às 18:10 – Último Reduto
18:20 às 18:50 – Nayah
19:00 às 19:30 – Colorado Country

ICARAÍ II – Rua Otávio Carneiro
09.40 às 10.10 – Choose a Life
10.20 às 10.50 – Filhos do Barão
11.00 às 11:30 – Lorena Lessa
11:40 às 12:10 – Oslo
12:20 às 12:50 – Sandra Grego
13:00 às 13:30 – Alle Mendes
13:40 às 14:10 – Banda J.a.M
14:20 às 14:50 – Caixa Baixa
15:00 às 15:30 – Gente Estranha no Jardim
15:40 às 16:10 – Limusine Carioca
16:20 às 16:50 – Silvana
17:00 às 17:30 – Edifício Lúcia
17:40 às 18:10 – Anxtron
18:20 às 18:50 – Sinfônica Ambulante

ICARAÍ III – Com Osvaldo Cruz
09.00 às 09.30 – Solar
09.40 às 10.10 – Fora de Controle
10.20 às 10.50 – Sanny
11.00 às 11:30 – Daniel Cahon
11:40 às 12:10 – Claudia Foureaux
12:20 às 12:50 – Claudio Bacharah
13:00 às 13:30 – Trio Pedigree
13:40 às 14:10 – Kapitu
14:20 às 14:50 – Felipe Ferreira e Rafael Hernandes
15:00 às 15:30 – Opala de Prata
15:40 às 16:10 – Eduardo Camacho
16:20 às 16:50 – Os Bauretes
17:00 às 17:30 – Desídera
17:40 às 18:10 – Tai
18:20 às 18:50 – Adriana Ninsky
19:00 às 19:30 – Rainha da Noite/ Kurare

MAC
09.00 às 09.30 – Banda Sta. Cecília
09.40 às 10.10 – Laura Zandonadi
10.20 às 10.50 – Medella
11.00 às 11:30 – Itajara Dias
11:40 às 12:10 – Do Samba ao Jazz
12:20 às 12:50 – Belliza Luar
13:00 às 13:30 – Marcos Leite
13:40 às 14:10 – Antonio Quintella
14:20 às 14:50 – Café Brasil
15:00 às 15:30 – Franz Ventura
15:40 às 16:10 – Léo Gandelman
16:20 às 16:50 – Carmo Soá

CANTAREIRA
15:00 às 15:30 – A Gente tem Uma Banda
15:40 às 16:10 – Ardilla
16:20 às 16:50 – Revoltos
17:00 às 17:30 – Cretina
17:40 às 18:10 – Ravok
18:20 às 18:50 – Komarok
19:00 às 19:30 – The Fraktal
19:40 às 20:10 – Los Leleskitos
20:20 às 20:50 – Besouros Verdez
21:00 às 21:30 – Nivaldo Rosa
21:40 às 22:10 – RivoTrio 2mg
22:20 às 22:50 – Lougo Mouro
23:00 às 23:30 – Café Irlanda
23:40 às 00:10 – Tereza
00:20 às 00:50 – DKV

Centro – Terminal
09:00 às 09:30 – Tais Cristina
09:40 às 10:10 – Grupo Quero Maiis
10:20 às 10:50 – Hallow 32
11.00 às 11:30 – Philadelphia
11:40 às 12:10 – Metrópolis
12:20 às 12:50 – Beth Bandida
13:00 às 13:30 – Banda LDN
13:40 às 14:10 – Banda Remela
14:20 às 14:50 – Banda Mail
15:00 às 15:30 – Banda Vetter
15:40 às 16:10 – Madoc
16:20 às 16:50 – Thiago Silva

LARGO DO MARRÃO
09:00 às 09:30 – Sonto e a Nave Espacial
09:40 às 10:10 – Inverse
10:20 às 10:50 – Banda Tempus
11.00 às 11:30 – Louise Hug
11:40 às 12:10 – Erler e Léo Bittencourt
12:20 às 12:50 – Dias Solaris
13:00 às 13:30 – Banda Abolis
13:40 às 14:10 – Sem Miséria
14:20 às 14:50 – Bebeto Portob
15:00 às 15:30 – Negros e Vozes
15:40 às 16:10 – Caramadas
16:20 às 16:50 – Trio Alforria

CAMPO DE SÃO BENTO
10:00 às 10:30 – Banda São Vicente de Paulo
10.40 às 11:10 – Coral da Clin
11:20 às 11:50 – Velha Guarda da Viradouro
12:00 às 12:30 – Olodumaré
12:40 às 13:10 – Flor do Canto
18:00 às 18:30 – Seresta Chão de Estrelas

SÃO FRANCISCO I
12:30 às 13:00 – Banda Totequin
13:10 às 13:40 – Herval Silveira
14:00 às 14:30 – Rafaela Torres
14:40 às 15:10 – Verniz e Veneno
15:20 às 15:50 – Facção Caipira
16:00 às 16:30 – Fábio 10Mc
16:40 às 17:10 – Miss Braun
17:20 às 17:50 – Patricia Mellodi
18:00 às 18:30 – Leandro Ribeiro da Silva
18:40 às 18:10 – Voodoo Band
19:20 às 19:50 – Sassá Ribeiro
20:00 às 20:30 – Calangos Groove
20:40 às 21:10 – Gilbert T
21:20 às 21:50 – Quarteto Rock In Blues

SÃO FRANCISCO – Paludo
11.00 às 11:30 – Gustavo Pinheiro
11:40 às 12:10 – Márcia Pizan e Luiz Fellippe
12:20 às 12:50 – Acoustic Session
13:00 às 13:30 – Itajara Dias
13:40 às 14:10 – Quarteto Nikitiano
14:20 às 14:50 – Daniele Barbosa
15:00 às 15:30 – Cássio Tucunduva
15:40 às 16:10 – Marcos Leite
16:20 às 16:50 – Francisco Pellegrini
17:00 às 17:30 – Trinado Bossa Jazz
17:40 às 18:10 – Thomaz Baldow

ITAIPU – Piazza
09.00 às 09.30 – Escola Arte Musical
09.40 às 10.10 – InTernados
10.20 às 10.50 – Matheus Duboc
11.00 às 11:30 – Marco Moraes
11:40 às 12:10 – Cesar Phiattro
12:20 às 12:50 – Haverrara
13:00 às 13:30 – In Versus
13:40 às 14:10 – Puppet Cream
14:20 às 14:50 – Jimisband
15:00 às 15:30 – Onibluesband
15:40 às 16:10 – 1,2,3 Beatles
16:20 às 16:50 – Mustang
17:00 às 17:30 – Os Fernandos

PIRATININGA
17:00 às 17:30 – Tio Juca
17:40 às 18:10 – Nadob
18:20 às 18:50 – Rua 17
19:00 às 19:30 – Marastral
19:40 às 20:10 – Válvula de Escape
20:20 às 20:50 – Locomotiva Selvagem
21:00 às 21:30 – Banda Elefante
21:40 às 22:10 – Os 4 Filhos do Papa
22:20 às 22:50 – Motor Rock Band
23:00 às 23:30 – Radicais Livres
23:40 às 24:10 – Careca Camillo e Bd. Rosa Amarela
24:20 às 24:50 – Unidade Punho Forte
01:00 às 01:30 – Monte Zion

PQ PALMIR SILVA
09:00 às 09:30 – Pedro Ruivo
09:40 às 10:10 – Raquel Keller
10:20 às 10:50 – Luciano Freitas
11.00 às 11:30 – Suanne Vicente Santos
11:40 às 12:10 – Banda Phyxsius
12:20 às 12:50 – Batholomeu Willianfon
13:00 às 14:30 – Plutônita
13:40 às 14:10 – Daiane Ximenes e Banda
14:20 às 14:50 – Luis Henrique da Silva Pinto
15:00 às 15:30 – Ailson Vicente
15:40 às 16:10 – Ilmésia Crivel da Silva
16:20 às 16:50 – Alexandre Nascimento Alves
17:00 às 17:30 – Mirah

HORTO
09.40 às 10.10 – Cantadeiras do Grupo Tresfolia
10.20 às 10.50 – Coral ATAERJ
11.00 às 11:30 – Cantem e Encantem

STA BÁRBARA
11.00 às 11:30 – Priests of the Rock
11:40 às 12:10 – Klain
12:20 às 12:50 – Banda D33
13:00 às 13:30 – Lucian Kastro
13:40 às 14:10 – Banda Noviah
15:00 às 15:30 – Fall for Beatrice
15:40 às 16:10 – Tuca Marques
16:20 às 16:50 – Banda Fala Zé
17:00 às 17:30 – Grupo Coração Brasileiro

SALA LEILA DINIZ
12:00 – Orquestra Aprendiz