fbpx
Acesse nossas Mídias
carnaval-2022-17-douglas-macedo

Agenda

Carnaval 2024: Niterói terá desfiles no Caminho Niemeyer nesta sexta e sábado

Compartilhe

Cidade também contará com 44 blocos e 25 festas de rua

Confira a programação completa do Carnaval 2024 em Niterói clicando aqui

Os desfiles das escolas de samba começarão mais cedo em Niterói. Enquanto a folia na Marquês de Sapucaí está marcada para os dias 9 e 10, a passarela do samba no Caminho Niemeyer, no Centro de Niterói, será aberta nesta sexta-feira (2).

A festa continua no sábado (3). A entrada será gratuita e a expectativa é que 15 mil pessoas assistam ao espetáculo em cada dia. O planejamento é da Prefeitura de Niterói, por meio da Niterói Empresa de Lazer e Turismo (Neltur).

Quatro escolas pelo Grupo C vão desfilar no primeiro dia, sexta-feira (2), das 20h às 22h15, e oito escolas pelo Grupo B, das 22h35 até às 3h45. No sábado, é a vez do Grupo A, com oito escolas que se apresentarão das 20h às 2h.

O Caminho Niemeyer está sendo transformado em uma passarela do samba, com arquibancadas, banheiros químicos, iluminação, geradores, segurança, mobilidade urbana, limpeza e atendimento médico, entre outros serviços.

Além dos desfiles, a cidade também vai contar com 44 blocos e 25 carnavais de bairro (festas de rua).

Trânsito

A extensão das ruas Marquês de Caxias, Saldanha Marinho e Doutor Fróes da Cruz, entre a Avenida Rio Branco e o Caminho Niemeyer, incluindo as ruas transversais, estarão fechadas para o trânsito de veículos de passeio, entre as 15h de sexta-feira (2) e 2h de sábado (3).

O mesmo esquema de trânsito vai funcionar no local entre as 15h de sábado (3) e às 2h de domingo (4).  São esperadas até 30 mil pessoas no entorno do Caminho Niemeyer durante os desfiles.

DESFILES NO CAMINHO NIEMEYER

GRUPO C – SEXTA-FEIRA – 02/02

1ª – 20h às 20h30 – Balanço do Fonseca
2ª – 20h35 às 21h05 – Bem Amado
3ª – 21h10 às 21h40 – Galo de Ouro
4ª – 21h45 às 22h15 – Tá Rindo Por Quê?

GRUPO B – SEXTA-FEIRA – 02/02

1ª – 22h35 às 23h10 – Império de Charitas
2ª – 23h15 às 23h50 – Batistão
3ª – 23h55 às 00h30 – Cacique da São José
4ª – 00h35 à 1h05 – Combinado do Amor
5ª – 1h10 à 1h45 – Garra de Ouro
6ª – 1h50 às 2h25 – Unidos do Sacramento
7ª – 2h30 às 3h05 – Mocidade Independente de Icaraí
8ª – 3h10 às 3h45 – Paraíso do Bonfim

GRUPO A (PRINCIPAL) – SÁBADO – 03/02

1ª – 20h às 20h40 – Império de Araribóia
2ª – 20h45 às 21h25 – Alegria da Zona Norte
3ª – 21h30 às 22h10 – Folia do Viradouro
4ª – 22h15 às 23h – Magnólia Brasil
5ª – 23h05 às 23h45 – Unidos da Região Oceânica
6ª – 23h50 às 0h30 – Sabiá
7ª – 0h35 à 1h15 – Souza Soares
8ª – 1h20 às 2h – Experimenta da Ilha


Foto: Douglas Macedo

Compartilhe
Continuar Lendo
Comentários

Mais Agenda

Topo
Precisa de ajuda?