Confira as datas e locais dos blocos carnavalescos em Niterói - Guia de Niterói
Categorias

EVENTOS Confira as datas e locais dos blocos carnavalescos em Niterói

A época mais esperada do ano já está chegando! Blocos carnavalescos invadem as ruas e praças de Niterói, arrastando foliões de toda a cidade e arredores. Para você não perder nenhuma folia, o Guia de Niterói trás a lista dos blocos de 2018 em Niterói.

Estaremos atualizando a lista conforme anúncio de novos blocos. Sabe de mais algum? Viu alguma informação errada? Mande pra gente pelo email: contato@guiadeniteroi.com, informando nome, local, data e hora do bloco.

 

27/01 Sábado

Vou zuar!
Local: Concha acústica
Horário: 10h-19h

Sunday Bloco Sunday
Local: Praça Getúlio Vargas (Praia de Icaraí)
Horário: 16h-21h

01/02 Quinta

Loucos pela vida
Local: Praça Araribóia (Em frentre às barcas)
Horário: 15h

02/02 Sexta

Data Vênia Doutor
Local: Rua Coronel Gomes Machado (Botequim Salve Simpatia)
Horário: 17h

Asclin
Local:
São Lourenço (Sede da Clin) 
Horário:
15h às 18h30

Encontro dos Blocos Mix Urbano e Data Vênia Doutor
Local: Centro  (Praça da Esq. da Rua Cadete Xavier Leal c/ Valdemir A. Machado)
Horário: 16h

Bloco Carnavalesco Empurra que pega
Local: Rua Galvão (Barreto)
Horário: 19h às 23h 

03/02 Sábado

Bloco do Praia Clube
Local: São Francisco (Em frente ao clube)
Horário: 16h às 20h

Cordão da Bola Branca
Local: Praça Getúlio Vargas (Praia de Icaraí)
Horário: 09h

Samba Social Clube:
Local: Concha Acústica
Horário: 12h

Sapo Loko
Local: Rua Américo Oberlander (Santa Rosa)
Horário: 16h às 20h

Maracujá
Local: 
Rua São Januário (Fonseca)
Horário: 17h às 22h

Clube da Torre
Local:
Largo da Batalha (Clube da Torre)
Horário: 
20h às 23h

Banda da Boa Viagem
Local: Rua Presidente Domiciano (Boa Viagem)
Horário: 12h às 17h

Banda do Clube 5 de Julho
Local:
Barreto (Clube 5 de julho)
Horário: 14h às 17h

Acadêmicos da Palmeiras
Local: Fonseca (Campo da Palmeira)
Horário: 16h às 21h

Me empurra que eu ando
Local:
Rua Ministro Otávio Kelly (Icaraí)
Horário: 16h às 20h

04/02 Domingo

Bloco das Piranhas do Barreto
Local: R. Galvão esquina com R. Americo Vanique
Horário: 17h às 22h

Banda do Ingá
Local: Orla da Praia das Flechas
Horário: 10h

Bloquinho do Campo
Local: Campo de São Bento
Horário: 10h-15h

Maracujá
Local:
 Rua São Januário (Fonseca)
Horário: 17h às 22h

Vem Quem Não é Mandado
Local:
Rua Santa Ingrácia (Largo da Batalha)
Horário: 18h Às 22h

Banda de Piratininga
Local: Av. Alm. Tamandaré  (em frente quiosque M. da Toca)
Horário: 17h às 22h

Banda do Clube Central
Local: 
Praia de Icaraí (em frente ao Clube Central)
Horário: 12h às 15h

Confrade
Local: Rua Leandro Mota (entre rua Nóbrega e João Pessoa-Jardim Icaraí)
Horário: 12h às 17h

Chega Por Cima que eu Brinco no Baixo
Local:
Trevo de Piratininga (Piratininga)
Horário: 18h às 22h

3V “Vou, Vomito e Volto”
Local:
 Rua Vereador Duque Estrada (Santa Rosa)
Horário: 14h às 17h

07/02 Quarta

Saias na Folia
Local: 
Rua Visconde de Sepetiba (Bar Bloco C)
Horário: 19h às 23h

08/02 Quinta

Bloco Sem Nome
Local: Rua Silvia Tomé  (Largo da Batalha)
Horário: 20h às 23h

Só Phode Quinta
Local:
Rua Lopes Trovão esquina com Rua Geraldo Martins (Jardim Icaraí)
Horário: 19h às 00h

Só vai até Ali
Local: 
Paciência
Horário: 18h30 às 20h

Sai Tarde e Volta Cedo
Local: 
Rua Mangaratiba (Santa Rosa)
Horário: 19h às 23h

09/02 Sexta

Dominó
Local: Rua Geraldo Martins (Santa Rosa)
Horário: 19 às 22h

Xurupita
Local: 
Rua Padre Pedro Martinotti  (Largo da Batalha)
Horário: 19h às 00:00h

Folia do Boi
Local: 
Av. Pres. Craveiro Lopes (Barreto)
Horário: 18 às 23h

Segura Senão Cai
Local: Rua Dr. João Leitão (Charitas)
Horário: 15h às 19h

Cê tenta na Minha
Local: 
Rua Carlos Chagas (Em frente ao bar do Bifão)
Horário: 15h às 19h

Se Verde é assim, Imagina Maduro
Local:
São Francisco (Em Frente ao BemDito)
Horário: 17h às 22h

 Caminho do Carnaval
Local: 
Caminho Niemayer (Centro)
Horário: 19h às 00h

10/02 Sábado

Rosado & Gostoso
Local: Rua Castilho de França (Icaraí)
Horário: 9h30

Cordão da Bola Branca
Local: Rua da Conceição (Centro)
Horário: 09h

Rio Pandeiro
Local: Campo de São Bento
Horário: 15h

Unidos de Niterói
Local: 
Rua da Conceição (Centro)
Horário: 13h a 16h

Pauta Quente
Local: 
Rua José Clemente ( Calçada ao lado dos Correios)
Horário: 15h às 20h

Matapaca Mostra o Pau
Local: Est. Mata Paca (Mata Paca)
Horário: 16h às 20h

Xô Xô Tá Suja
Local: Várzea das Moças (em frente ao 75º DP)
Horário: 18:30 às 20h

Cantusca
Local: Clube Canto do Rio (Centro)
Horário: 09h às 14h

Chapa Quente
Local: 
Est. Do Mato Grosso (Sapê)
Horário: 19h a 00h

Maria Sangrenta
Local: 
Praça Getúlio Vargas (Praia de Icaraí)
Horário: 16h às 20h

Cornotiba

Local: Paciência
Horário: 17h às 18h30

Pau Caído
Local: Travessa Gonçalo Ferreira (Jurujuba)
Horário: 15h às 19h

Biquinha
Local: Praça do Caramujo (Caramujo)
Horário: 15h às 19h

Carnaval Infantil Dom Cultural
Local: 
Praça Largo da Batalha
Horário: 15h às 19h

Vermelho e Branco
Local: Jurujuba (Campo)
Horário: 17h às 20h

11/02 Domingo

Piranhas de Jurujuba
Local: 
Igreja de São Pedro (Jurujuba)
Horário: 17h às 20h

Canela
Local: Trevo de Maria Paula (Maria Paula)
Horário: 20 às 21:30

Eucalipto
Local: Trevo de Maria Paula (Maria Paula)
Horário: 18:30 às 20h

Bode Zé
Local: 
Est Erasmo Braga (Sapê)
Horário: 19:30h às 00h

Matine do Monan Pequeno
Local: Rua Vitória (Largo da Batalha)
Horário: 15h às 20h

Banda do Benefício
 Local:  Rua Silvia Tomé(Largo da Batalha)
Horário: 13h às 18h

Flecha de Itaipu
Local: Av Everton Xavier
Horário: 17h

Arrastão do Céu
Local: Ruas Visc. Da Horta c/Travessa Tranin (Caramujo)
Horário: 15h às 19h

Bloco do Caixão
Local: Rua Dr. João Leitão (Charitas)
Horário: 15h às 19h

Tô duro mas de Copo Cheio
Local: Rua Salgado Filho com Galvão (Barreto)
Horário: 15h às 19h

Bailinho de Carnaval com Bia Bedran
Local:Quadra Campo de São Bento
Horário: 11:30

12/02 Segunda

O Rodo está Passando
Local:  Estrada Washington Luiz (Largo da Batalha)
Horário: 18h às 22h

Cocada
Local: Rua Arthur Bento Moura  (Badu)
Horário: 18h às 22h

Limão
Local: 
Rua A (próximo ao ponto final do 44 – Ititioca)
Horário: 18h às 22h

Barril
Local:
Varzea das Moças (75º DP)
Horário: 
18h30 às 20h

Cura Ressaca
Local:
Varzea das Moças (75ºDP)
Horário: 
17h às 18h30

Carnaval de Jurujuba
Local: Trv. Brandão (Jurujuba)
Horário: 15h às 19h

13/02 Terça

Jurujuba Minha Paixão
Local: 
Rua Ermelindo Marins (Jurujuba)
Horário: 16h às 21h

Afro Olodumare
Local: Rua da Conceição  (Centro)
Horário: 15h às 18h

Banda Arrasta Tudo do Barreto
Local: 
R. Guimarães Jr (Barreto)
Horário:
 11h às 16h

Saias na Folia
Local:
Rua da Conceição (Centro)
Horário: 13h às 16h

Pra Comer Tem que Chupar
Local: Rua João Fonseca  (Entrada do Carangueijo – Fonseca)
Horário: 19h às 00h00

Boi
Local: 
Trevo de Maria Paula (Maria Paula)
Horário: 20h às 21:30

Maresia
Local: Paciência
Horário: 17h ás 18:30h

17/02 Sábado

Banda Bicho Solto
Local: Praia de Piratininga
Horário: 15h-21h

Vai e Vem
Local: Rua Santos Moreira (Santa Rosa)
Horário: 17h às 22h

Maria Farinha
Local:
Praça Rotary Club (Itacoatiara)
Horário: 16h às 21h

Mancando de Ré
Local: 
Rua Américo Oberlander (Largo do Marrão)
Horário: 17h às 20h

Bloco 5%
Local: 
R. Viçoso Jardim (Cubango)
Horário: 
18h às 22h

Vila do Chaves
Local: 
Rua João Batista/Rua Dr. March (Barreto)
Horário: 15h às 20h

7 Cores – Ressagay
Local:
 Teatro Popular (Centro)
Horário: 15h às 19h

18/02 Domingo

Ei, psiu Sambaí
Local: Praça Duque de Caixas (São Domingos – em frente ao convés)
Horário: 10h

Decide aí
Local:
 Caminho Niemeyer
Horário: 
14h às 19h

Comments ( 1 )

Leave a Comment

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>